Заяц-хваста (конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию, по мотивам русской народной сказки)

Цель: развитие и совершенствование двигательных умений и навыков детей средствами народного творчества.

Задачи

Обучающие:

  • учить построениям, соблюдению дистанции во время передвижения;
  • приучать к выполнению действий по сигналу;
  • учить энергично отталкиваться и правильно (мягко) приземляться с повышенной опоры.

Развивающие:

  • способствовать формированию у детей эмоционально-чувственного, осознанного восприятия образов устного народного творчества (потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, считалки);
  • развивать умение работать в паре: подбрасывать мяч вверх, ловить его кистями рук, не прижимая к груди, перебрасывать другому игроку.

Воспитательные:

воспитывать организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками во время игр;
воспитывать интерес к познанию народных сказок, игр, потешек.

Ход НОД

Дети входят в зал и встают в одну шеренгу.

(Слайд № 5)

Ведущий: Ребята, сегодня наше занятие будет сказочным. Я расскажу вам русскую народную сказку «Заяц-хваста», а вы мне поможете. (Звучит сказочная музыка.)

(Слайд № 6)

Ведущий: В одном лесу жил Заяц-хваста. Собрались как-то зайцы на полянке. Давайте и мы свами превратимся в зайчиков и отправимся на ту полянку. (Дети по команде прыжком поворачиваются направо и, как зайчики, идут под музыку, высоко поднимая колени, встают на носки, прыгают с продвижением вперед, бегают, маршевым шагом выстраиваются в три звена около скамеек-подставок, «пеньков», по команде поворачиваются лицом к ведущему).

Ведущий: Вот мы и оказались на полянке, где Заяц начал хвастаться перед другими зайцами. Поставил лапу на пенек и говорит:

(Слайд № 7)

Комплекс ОРУ «Заяц-хваста» (на скамейках-подставках)

1. «У меня не усы, а усищи.»
И.п.: стоя, правая нога на скамейке-подставке, руки согнуты в локтях, пальцы прикасаются к верхней губе.
«Раз» — развести руки в стороны.
«два» — и.п. (повторить 4-6 раз)

Ведущий: Поставил заяц другую лапу на пенек и говорит:

2. «У меня не лапы, а лапищи.»
И.п.: стоя, левая нога на скамейке-подставке, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки, кулаки к плечам.
«Раз» — с силой поднять прямые руки вверх.
«Два» — и.п. (повторить 4-6 раз)

Ведущий: Встал заяц на пенек, приставил лапы к глазам и говорит:

3. «У меня не глаза, а глазищи.»
И.п.: стоя на скамейке-подставке, ноги, на ширине плеч, руки на поясе.
«Раз» — поворот вправо, соединить указательные и большие пальцы рук и поставить получившиеся кольца к глазам.
«Два» — и.п. (повторить 4–6 раз)

Ведущий: Встал заяц за пенек и говорит:

4. «У меня не хвост, а хвостище.»
И.п.: стоя за скамейкой-подставкой, ноги на ширине плеч, руки в стороны.
«Раз» — наклон вперед, руки поставить на скамейку-подставку. (показать «хвостище»)
«Два» — и.п.
«Три» — наклон вперед, руки поставить на скамейку-подставку. (показать «хвостище»)
«Четыре» — и.п.

Ведущий: Встал за пенек и говорит:

5. «У меня не уши, а ушищи.»
И.п.: стоя за скамейкой-подставкой, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
«Раз» — присесть, поднять руки вверх (уши), держа корпус прямо.
«Два» — и.п. (повторить 4-6 раз)

Ведущий: Встал Заяц на пенек и говорит:

6. «А мои лапищи еще и прыгунищи.»
Прыжки со скамейки-подставки на двух ногах в чередовании с ходьбой.

Ведущий: Зайцы сразу зауважали Зайца-хвасту. Тут заяц-Хваста и говорит:

— Пойдемте со мной на огород, за капустой.

Ведущий: Пошли они в деревню за капустой, заяц шагает впереди.

Двигательное упражнение «Мы шагаем»

Инструктор по физкультуре Действия детей

Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
За полянкой – поворот.
Все пришли на огород.

 Дети маршируют.
В огороде много гряд,
Тут морковка, и салат.
Но лучше всех капуста!
Показывают руками на грядки овощей.
Хрум-хрум-хрум – как вкусно! Говорят все вместе, поглаживая живот ладошкой круговыми движениями.

Ведущий: Стали зайцы собирать капусту, а чтобы работа спорилась, кидали ее друг другу, как мячики.

Дети делятся на две шеренги, рассчитываясь на «Зайчиков» «смелых и сильных» и встают друг напротив друга. Шеренга «смелых зайцев» берёт мячи. Зайцы должны подбросить мяч вверх двумя руками, поймать его и перебросить «сильному» зайцу. Затем то же выполняют «сильные зайцы».

Ведущий: Довольные зайцы собрались идти домой, сложили капусту (мячи) в корзину. Но Ворона, сидевшая на заборе, вдруг закричала:

Кража! Кража! Кра-кра-кра!
Все на помощь! Все сюда!

Ведущий: Услышали ворону собаки. Поймали они птицу, и давай трепать. А Заяц-хваста пожалел Ворону и решил ее спасти. Он окликнул собак и помчался от них. Оставили собаки Ворону и пустились за Зайцем в погоню.

Игра на внимание «Погоня»

Дети бегут друг за другом под музыку. На один свисток они приседают, приставив ладони к голове, и замирают («прячутся под кустом»); на два удара – ложатся на пол («прячутся в траве»).

Ведущий: Заяц так хорошо спрятался в траве, что собаки его не нашли и пробежали мимо. А Ворона прилетела в лес, поблагодарила Зайца за помощь и сказала:

— Вовсе ты не хвастун, а самый настоящий смельчак!

Ведущий: Заяц немножко загордился. Вместе с другими зайцами стал резвиться на полянке. Зайцы захотели узнать, кто из них лучше всех играет на барабане и стали соревноваться.

Эстафета «Заяц-барабанщик»

Дети делятся на три команды, первый участник команды держит в руке барабанную палочку (кеглю). На расстоянии 4-5 метров от каждой команды ставятся барабаны. По сигналу дети по очереди бегут до барабана, ударяют в него кеглей один раз, обегая ориентир, возвращаются в свою команду и передают кеглю следующему игроку. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Ведущий: Вдруг зайцы услышали вой. Это голодный Серый Волк рыщет в поисках добычи. Все зайцы в испуге задрожали.

(Слайд № 8)

Упражнение на расслабление мышц «Трясучка»

Дети начинают мелко трясти пальцами рук, прижатыми к голове, затем кистями рук на уровне плеч, всеми руками, плечами, коленями. По сигналу (свистку) замирают, поджав руки перед грудью («заячьи лапы»).

Ведущий: Но нашему Зайцу не следовало бояться. Он вспомнил, что он теперь храбрец, и предложил «Волку» сыграть в прятки. Если он найдет его, то делать нечего, пусть съест. Ребята, давайте мы выберем «Волка».

Один из ребят считалкой выбирает Волка:

Сидит заяц на припечке,
Молвит слово по-турецки:
Эвон-бон-куралонг,
Это — Заяц, это — Волк .

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Дети — «зайцы» встают в круг, в центре которого находится водящий «Волк» с завязанными глазами. «Зайцы» продвигаясь шагом по кругу, говорят слова, выполняя движения (русская народная считалка):

Инструктор по физкультуре Действия детей

Раз, два, три, четыре, пять
Негде зайчику скакать.

Дети, держась за руки, подскоками идут по кругу.
Всюду ходит волк, волк. Изображают «Волка», широко шагая, показывают руками страшные лапы.
Он зубами – щелк, щелк! Останавливаются лицом в круг, ритмично ударяют кулачком правой руки по ладони левой, затем кулачком левой руки по ладони правой.
А мы спрячемся в кусты, Встают лицом в круг, руки ставят на пояс, пальцы собраны в кулачки.
Прячься, заинька, и ты! Поворачиваются и обращаются друг к другу, раскрывая руки в стороны.
Ты, волчище, погоди, Идут к «Волку», притопывают ногами, грозят пальцем.
Как попрячемся – иди! Прыгают от «Волка» на двух ногах и приседают, «прячутся».

Под музыку дети — «зайцы» на двух ногах прыгают в свободном направлении. «Волк» выполняет «пружинку». Как только музыка перестает звучать, зайцы приседают и не шевелятся. «Волк» ходит и старается найти кого-нибудь. Найдя, он должен узнать ребенка наощупь и назвать его имя. Игра проводится 2-3 раза.

Ведущий: «Волку» так понравилось играть, что он решил не обижать зайцев, а зайцы пригласили его в свой «Хоровод».

Дети встают в круг и считалкой выбирают «Зайку», который встает в центр.

(Слайд № 9)

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем «Зайку» выбирать.
Небо, солнце, луг, цветы.
Мы играем, зайка – ты!

Хоровод «Мы на луг ходили» (русская народная песня)

Мы на луг ходили,
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили.
Встают в круг, берутся за руки. «Зайка» «спит» в центре, присев на корточки.
Исполняя песенку, дети идут по кругу.
Задремал на кочке
Зайка в холодочке.
Вот так, задремал
Зайка в холодочке.
Вот так, задремал
Зайка в холодочке.
Приседают, соединенные ладошки подкладывают под ушко, «дремлют».
Разбудить хотели,
В дудочки дудели.
Ту — ту — ру — ту -ту
В дудочки дудели.
Ту — ту — ру — ту -ту
В дудочки дудели.
Изображают игру на «Дудочке».
Зайку мы будили,
В барабаны били.
Бум-бум,
Тра-та-та
В барабаны били.
Бум-бум,
Тра-та-та
В барабаны били.

Стучат указательными пальцами друг о друга.
Ударяют ладошками рук по коленям.

Зайка, просыпайся.
Ну-ка, поднимайся.
Вот так, не ленись,
Ну-ка, поднимайся.
Вот так, не ленись,
Ну-ка, поднимайся.

Стучат указательными пальцами друг о друга.
Ударяют ладошками рук по коленям.

Мы с тобой попляшем
В хороводе нашем.
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем.
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем.

Идут к «Зайке» сужая круг.
Расширяют круг.
Хлопают в ладоши.
В это время «Зайка» встает, «просыпается».
Выполняют «пружинку» с выносом ноги на каблук.

«Зайка» пляшет вместе с детьми.

(Слайд № 10)

Ведущий: Наигравшись, все разошлись по домам, а зайцы думали: «Как хорошо, что у нас есть храбрый «Заяц!»

Литература:

  1. Заяц-Хваста. — Серия «Читаем с мамой». — Ростов-н/Д: ООО «ЛИНГ-КНИГА», 2008.
  2. Картушина, М.Ю. Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет». — М.: ТЦ «Сфера», 2012.
  3. Покровская, Н. 1000 загадок, скороговорок, считалок для самых умных малышей. — М.: СПб., 2008.

Фамилия, имя, отчество автора: Нилова Елена Витальевна

Образовательное учреждение (место работы): МБДОУ «Детский сад № 257» г.о. Самара

Должность: инструктор по физической культуре

Населенный пункт, регион: г. Самара

Добавить комментарий

  1. Здесь вы можете отправить нам сообщение или задать вопрос.

Последние комментарии

  • teatrkiho: И СКАЗАЛА КРОХА собирает друзей на V Юбилейный кинофестиваль
  • ElenaBor: спасибо!
  • Ulini: Интересная и полезная статья, буду использовать в своей работе
  • admin: Наталия Владимировна, приносим извинения :)
  • 9637366264: Здравствуйте. Спасибо Вам большое!  Вы перепутали мое отчество. Наталия Владимировна!

Авторизация

Регистрация

Генерация пароля