Непосредственно-образовательная деятельность по ОО «Коммуникация» с использованием ИКТ на тему «Посуда» (по мотивам сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»)

Цель: формирование умения составлять сравнительно-описательный рассказ о предметах посуды.

Задачи:

  1. закреплять название предметов посуды,
    закреплять умение выделять и называть части посуды,
    формировать представления о видах посуды (чайная, столовая),
    учить составлять сравнительно-описательный рассказ о предметах посуды по схеме;
  2. развивать внимание, память, мышление, связную речь,
    развивать умение образовывать существительные в Р.П. ед.ч.;
  3. воспитывать интерес к сказкам,
    воспитывать умение слушать ответы других детей, не перебивать.

Материал: презентация, разрезные картинки «Посуда», схема описания Ткаченко, предметы (картинки) посуды.

Ход НОД

Игровая ситуация «А что в мешочке?»

Воспитатель: Ребята, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте. Кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка, нож. Все эти предметы можно назвать одним словом — посуда.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Вспомните, в каких сказках встречается посуда?

Воспитатель: Посмотрите, кто там идет по дорожке (слайд 1). Это Федора, она грустная. Что у тебя случилось?

Федора: От меня убежала посуда. Отгадайте загадки и узнаете, какая посуда убежала от меня.

Слайд 2:

Из горячего колодца,
Через нос водица льется. (Чайник)

Сами не едим,
А людей кормим. (Ложка)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше жарить не хочу.
Крышка громко зазвенит.
Всех за столик пригласит. (Сковорода)

Сделаны они все из стекла.
Служат для воды, сока, молока. (Стаканы)

Под чашкой я всегда стою,
Чайку пролиться не даю. (Блюдце)

Воспитатель: Вся посуда разбежалась. Поможем Федоре, отыскать посуду? А как мы догадаемся, что это твоя посуда?

Федора: У меня есть фотографии посуды, но они немного испортились, стёрлись некоторые детали. Вы сможете угадать? (Слайды 3-6)

Воспитатель: А теперь пойдемте искать посуду.

Физкультминутка «Мы шагаем»

По тропинкам мы шагаем так!
По тропинкам мы шагаем так!
По дорожкам мы шагаем,
Ножки выше поднимаем,
Ножки выше поднимаем, так!
Если лужа — перепрыгнем так!
Если лужа — перепрыгнем так!
А потом назад вернёмся
И друг другу улыбнёмся,
И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: А вот и посуда, но она вся разбилась. Поможем собрать, разбившуюся посуду. (Разрезные картинки.)

Воспитатель: Отлично! Какую посуду вы помогли собрать Федоре? (Чайник, кастрюля, сковорода, кружка.)

Воспитатель: Посмотрите, как Федора обрадовалась своей посуде. Вся посуда к ней вернулась (слайд 7).

Федора:

Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.

Воспитатель: А теперь поможем Федоре вымыть посуду.

Пальчиковая игра «Мытьё посуды»

Текст Действия
Раз, два, три, четыре — Удар кулаками друг о друга.
Кран с водою мы открыли Имитация открытия крана.
И посуду перемыли:
Чашку, чайник, ковшик, ложку Загибаем пальчики по одному.
И большую поварешку.
Раз, два, три, четыре — Удар кулачками друг о друга.
Кран с водою мы закрыли. Имитация закрытия крана.
Всю посуду мы помыли. Вытираем пот со лба.

Воспитатель: Здорово! Всю посуду перемыли! Но посуда вся перепуталась, ее нужно распределить на столовую и чайную. (На отдельном столе предметы или картинки посуды.) Нужно разделиться на 2 команды. Одна команда выбирает предметы чайной посуды, другая команда — предметы столовой посуды.

Воспитатель: Всю посуду распределили! А теперь расскажем Федоре о посуде. Поможет составить рассказ о посуде схема. Посмотрите на схему:

  • как называется посуда;
  • какого она цвета;
  • какие части есть у посуды;
  • какой формы;
  • какая по величине;
  • из какого материала сделана;
  • что можно с ней делать.

1 – 2 ребенка составляют рассказ.

Воспитатель: Федора все запомнила, и теперь она будет любить свою посуду.

Фамилия, имя, отчество автора: Васянова Екатерина Александровна

Образовательное учреждение (место работы): МБУ детский сад № 5 "Филиппок" г. о. Тольятти

Должность: воспитатель, учитель-дефектолог

Населенный пункт, регион: г. Тольятти, Самарская область

Добавить комментарий

  1. Здесь вы можете отправить нам сообщение или задать вопрос.

Последние комментарии

  • khalina.ol: Панно "Зимний вечер" выполнено в технике аппликация жгутами из столовых салфеток. О. В. Халина
  • teatrkiho: И СКАЗАЛА КРОХА собирает друзей на V Юбилейный кинофестиваль
  • ElenaBor: спасибо!
  • Ulini: Интересная и полезная статья, буду использовать в своей работе
  • admin: Наталия Владимировна, приносим извинения :)

Авторизация

Регистрация

Генерация пароля