Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы по окружающему миру «Винни-Пух идет в гости»

Цель: закрепление знаний детей об  окружающем мире.

Задачи:

  • формировать умение классифицировать бытовые приборы, транспорт и называть их; различать материалы (дерево, метал, пластмасс, стекло, резина); знания и умение рассуждать о  профессиях, Родине, семье;
  • развивать наглядно-образное мышление, связную речь, творческое воображение, умение наблюдать и делать выводы;
  • воспитывать умение работать в коллективе, проявлять инициативу, любознательность к окружающему миру;
  • объяснить смысл слова «здравствуйте», почему при встрече знакомые люди желают друг другу здоровья; выяснить, как ещё могут приветствовать друг друга люди.

Интеграция областей:  «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».

Предварительная работа: чтение  и просмотр сказки, проведение «вечера загадок» по заданным темам, просмотр иллюстраций на тему: профессии, транспорт, бытовая техника, беседа на тему «Здравствуйте».

Методы и приёмы: решение проблемной ситуации, использование информационных технологий (компьютер, проектор, интерактивная доска).

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитофон с записью речи Вини-Пуха и его друзей, наборы предметных и сюжетных иллюстраций, корзинка с печеньем.

Ход НОД

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро — солнцу и птицам.
Доброе утро — улыбчивым лицам.
Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся!

Звучит музыка из мультфильма о Вини-Пухе, изображение Вини-Пуха появляется на экране.

Вини-Пух: Здравствуйте, ребята, вы меня узнаёте?  Как меня зовут? Из какой сказки я к вам пришёл?

Ответы детей.

Вини-Пух: Как приятно услышать, что тебя знают, узнают, отвечают  в ответ: «Здравствуй», или просто: «Будьте здоровы». А вы всегда приветствуете при встрече друг друга? А как ещё можно приветствовать друг друга при встрече? (Ответы детей.) Спасибо, теперь я знаю, как приветствовать своих друзей.

Воспитатель: Вини-Пух, а куда ты так торопишься с утра пораньше?

Вини-Пух: Мы с Пяточком и Совой собрались сегодня в гости к Кролику. У его бабушки сегодня день рождения. Я решил их опередить и первым в гости прийти. Я шёл по лесу, любовался птичками, напевал свою любимую песню и случайно заблудился, попал к вам сюда. Вы поможете мне добраться до норы кролика и в гости первым попасть?

Дети: Да!

Вини-Пух: Ну, тогда в путь.

Воспитатель: Мы, конечно, тебе поможем и проводим тебя до норы кролика, но мы не знаем, где он живёт.

Вини-Пух: Он живет в сказочном лесу, в норе.

Воспитатель: А тебе не страшно ходить по лесу одному? Даже в сказочном лесу дети одни без взрослых ходить не должны, это опасно. Надо было дождаться своих друзей, тогда ты бы не попал в трудную ситуацию. И без подарка на день рождения не ходят. Не зря же тропинка привела тебя к нам, значит, ты нуждаешься в нашей помощи. Подарок мы тебе тоже поможем выбрать, бабушка Крольчиха будет рада его принять. Наверное, она старенькая, и ей нужны помощники, которые без труда выполняют всю работу по дому. А мы с вами их знаем и без труда угадаем. Мы отправляемся в магазин бытовой технике. Но сначала отгадайте загадки:

Ходит, бродит по коврам,
Водит носом тут и там.
Где прошёл – там пыли нет.
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)

Летом папа нам привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
У нас летом и зимой.
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу фрукты. (Холодильник)

Чудо-ящик – в нём окно,
В том окошечке кино. (Телевизор)

Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка,
Сарафан чисто прополощутся. (Стиральная машинка)

Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Электрический чайник)

На экране появляются изображения всех перечисленных приборов.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Все эти приборы помогают людям в быту. А кто знает, как называются эти приборы одним словом?

Дети: Бытовая техника.

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что бабушке должен понравиться такой подарок. Приборы — помощники в быту — бывают разные. У меня на столе лежат картинки электрических и неэлектрических бытовых приборов. И те, и другие использовались или используются человеком.  Внимание, задание! Каждый возьмёт по картинке, где изображены приборы, затем разделитесь на две команды:

  1. С изображением электрических приборов.
  2. С изображением неэлектрических приборов.

Дети выполняют задание.

Вини-Пух: Ребята, какие вы молодцы! Теперь я не сомневаюсь, что вы мне поможете в выборе подарка для бабушки. Нам пора ехать, но на чем мы можем отправиться к бабушке?

Дети перечисляют разные виды транспорта, классифицируя их на группы.

Воспитатель: Видите, ребята, транспорт бывает разный. Скажите, что плавает? (Лодка, катер, корабль.) Как называется транспорт, который движется по воде? (Водный.) А транспорт, который едет по земле (машина,  мотоцикл, автобус, поезд и т.д.)? (Наземный.) Скажите, что летает? (Ракета, самолёт, вертолёт.) Как называется транспорт который летает? (Воздушный.)

Воспитатель: Как много транспорта нас окружает! Но транспорт ещё делится на транспорт, который перевозит грузы, и на транспорт, который перевозит людей, как называются эти виды такой транспорта? (Грузовой и пассажирский.) На каком транспорте мы поедем? (Ответы детей.) Потому что мы с вами — …, кто? (Пассажиры.) Ребята, а кто мне скажет, из какого материала делают транспорт? (Ответы детей.) Какие материалы нас окружают?

Дети: Дерево, метал, стекло, пластмасс, бумага.

Дидактическая игра «Что из чего сделано?»

Цель: совершенствование грамматического строя (образование относительных прилагательных).

Если машина из железа, она какая? (машина железная)
Корабль из пластмассы – корабль пластмассовый.
Самолёт из бумаги – бумажный самолётик.
Ракета из метала – металлическая ракета.
Пароход из дерева – деревянный пароход.
Вертолёт из соломы – соломенный вертолёт.
Лодка из стекла – стеклянная лодка.

Физкультминутка

Руки в стороны — в полёт отправляем самолёт.
Ты летишь на самолёте — это значит, ты пилот.
Полетели на ракете — стали космонавтами.
Сели дружно в поезд — стали машинистами.
А теперь на пароход — капитаны, все вперёд!

Воспитатель: Ребята, а скажите, пилот, космонавт, шофёр, машинист — это всё одним словом — …

Дети: Профессии.

Вини-Пух: Ну, ребята, молодцы! Столько всего знаете. Но на транспорте в сказку не поедешь. А если мы на ковре-самолёте полетим?

Дети садятся на ковёр, закрывают глаза, слушают звуки леса.

Вини-Пух: Всё, ребята, прилетели. А знаете куда?

Такой большой старинный город.
Гордится им моя страна
Всем городам он голова.
Столица родины – … (Москва)

На интерактивной доске изображение Красной площади.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, Красная площадь в Москве — любимое место в столице не только гостей, но и москвичей. Она является символом города, её сердцем. В её облике отражена вся история России. А скажите, чем столица отличается от других городов?

Дети: Есть Красная площадь, много красивых старинных зданий и т.д.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему Красную площадь назвали «красной»? (Ответы детей.)

Вини-Пух: Какие молодцы, всё знают. А вы знаете свой адрес, в каком городе вы живёте? (Ответы детей.)

Вини-Пух: А мой адрес: «Лес, улица Вини-Пуха, дом 1». Давайте возьмитесь все за руки, так идти веселее. Подпевайте! (Песня «Вместе весело шагать».) Вот мы и пришли!

На экране показываются Кролик и  бабушка Крольчиха.

Бабушка: Вини-Пух, ну, наконец-то! А то мы с внучком так волновались. Все пришли: и Пятачок, и ослик Иа, и Сова прилетела, а тебя всё нет. Да ты не один пришёл, друзей с собой привел. Милости просим к нам в гости, я всегда рада гостям. Пока я готовлю угощения, вы можете поиграть.

Дидактическая игра «Третий лишний»

Цель: Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

  • брат, сестра, доктор;
  • папа, мама, воспитатель;
  • мама, бабушка, продавец.

Воспитатель: Молодцы, верно! Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка — это семья, а  доктор, воспитатель, продавец — это профессии. Семьи бывают разные: большие и маленькие. Но главное, чтобы все ваши семьи были крепкими, дружными и очень счастливыми! И за то, что вы такие молодцы, много знаете и друзьям в беде помогаете, вы получите угощение. Это сладкое печенье вам улучшит настроение от бабушки Крольчихи!

Воспитатель достаёт корзиночку с печеньем. Экран гаснет.

Воспитатель: Ну вот, мы снова в детском саду. Давайте помоем руки и сядем за стол кушать угощение от бабушки.

 

Фамилия, имя, отчество автора: Садыкова Елена Николаевна

Образовательное учреждение (место работы): МБУ детский сад № 5 "Филиппок" г.о. Тольятти

Должность: воспитатель

Населенный пункт, регион: г. Тольятти, Самарская область

  1. Здесь вы можете отправить нам сообщение или задать вопрос.

Последние комментарии

  • khalina.ol: Панно "Зимний вечер" выполнено в технике аппликация жгутами из столовых салфеток. О. В. Халина
  • teatrkiho: И СКАЗАЛА КРОХА собирает друзей на V Юбилейный кинофестиваль
  • ElenaBor: спасибо!
  • Ulini: Интересная и полезная статья, буду использовать в своей работе
  • admin: Наталия Владимировна, приносим извинения :)

Авторизация

Регистрация

Генерация пароля