Экологический проект «Защитники природы» (для детей 5-6 лет)

Проблема: Сумеем ли мы защитить окружающую нас природу?

Материалы и оборудование:

  • участок около учреждения дополнительного образования с его флорой и фауной;
  • энциклопедии для детей; журналы «Здоровье и экология», «Обруч», «Свирель», «Юный натуралист»;
  • садовая аптечка: садовый вар, удобрения в виде таблеток, «перевязочный материал» — бинт, нарезанный в виде лент;
  • садовый инвентарь: рыхлители, совочки, секатор, лейки, грабли, лопатки.

Подпроекты:

  1. «Зелёный патруль».
  2. «Природоохранительные акции».
  3. «Клумбы для бабочек».

Перспективный план работы над проектом «Защитники природы»

Подпроект № 1 «Зелёный патруль»

Месяц, неделя Мероприятие Цели мероприятия Форма и методы проведения
Июнь, 1-я неделя
В гостях у Лесовичка
  1. Продолжать знакомить детей с обитателями экологической тропы.
  2. Вызывать эмоциональный отклик, желание защитить природу.
  1. Экскурсия по экологической тропе на участке учреждения.
Кто охраняет природу?
  1. Познакомить детей с деятельностью государственных и общественных, а также детских природоохранных организаций.
  2. Вызвать желание у детей создать подобную организацию в объединении.
  3. Предложить разработать Устав, Правила.
  1. Беседа с рассматриванием журналов «Здоровье и экология», «Юный натуралист».
  2. Рассказ педагога из личного опыта об участии в работе Зелёного патруля школы.
  3. Взаимодействие с родителями: приобщать родителей к работе над проектом, предложить совместно с детьми продумать пункты к Уставу Зелёного патруля.
Копилка идей для Устава
  1. Воспитывать умение выслушивать друг друга.
  2. Побуждать детей к законотворческой деятельности, высказыванию аргументированных предложений по Уставу Зелёного патруля и их систематизации по разделам.
  1. Беседа-презентация в беседке, на прогулочной площадке.
Окно радости
  1. Познакомить общественность учреждения с действующим Зелёным патрулём.
  1. Представление Зелёного патруля на страницах газеты «Экологический вестник».

Подпроект № 2 «Природоохранительные акции»

Месяц, неделя
Мероприятие
Цели мероприятия
Форма и методы проведения
Июнь, июль, август
Чистый дворик
  1. Привлечь внимание детей и взрослых объединения  к проблеме загрязнения территории.
  1. Трудовой десант по уборке территории учреждения.
Июнь, 2-я неделя
Берегите природу
  1. Познакомить детей с искусством плаката.
  2. Вызвать желание у детей к созданию собственного плаката природоохранного содержания.
  3. Развивать детское творчество.
  1. Посещение экологической лаборатории.
  2. Художественная творческая деятельность на  территории учреждения.
  3. Взаимодействие с родителями: предложить родителям оказать посильную помощь в выборе тематики и содержания плаката.
Июль
Растут цветы для красоты
  1. Упражнять детей в правовой работе.
  2. Помочь организовать природоохранную акцию.
  1. Развешивание листовок на дверях подъездов близлежащих домов с целью привлечь внимание жителей к проблеме разорения цветников во дворе.
Август, 1-я и 2-я недели
Берегиня
  1. Формировать ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру.
  2. Побуждать к проявлению творчества, фантазии.
  1. Создание поделок из бросового, природного материала.
  2. Взаимодействие с родителями: «Семейная мастерская».
Август, 3-я и 4-я недели
Экологическая азбука
  1. Побуждать детей к творческо-поисковой деятельности.
  2. Обучать работе с различными источниками информации.
  3. Приобщать к совместной деятельности родителей.
  1. Рассматривание иллюстраций и чтение детских энциклопедий.
  2. Выполнение зарисовок и сбор информации.
  3. Взаимодействие с родителями: оформление материала в виде книги «Экологическая азбука».

Подпроект № 3 «Клумбы для бабочек»

Месяц, неделя
Мероприятие
Цели мероприятия
Форма и методы проведения
Июнь
Цветочная мозаика
  1. Помочь детям выяснить причину разницы в росте и цветении цветов на разных газонах, посеянных в одно время.
  1. Экскурсия по экологической тропе.
  2. Посещение цветников.
  3. Фиксирование результатов в «Дневнике наблюдений».
Июль
Клумбы для бабочек
  1. Дать представление о том, что для получения семян растениям необходимо опыление насекомыми.
  1. Наблюдение на участке объединения.
Август
Зачем бабочке кружочки?
  1. Показать роль окраски в жизни насекомых.
  1. Игра-занятие.

Подпроект № 1 «Зелёный патруль»

Проблема. Кто защитит растения и животных объединения?

Реализация основных мероприятий

«В гостях у Лесовичка»

Путешествуя с детьми по экологической тропе, педагог обращает внимание детей на то, что у некоторых деревьев и кустарников сломаны ветки, местами вытоптана трава и разрушены муравейники.

Педагог (выслушав мнение детей об увиденном): Да, вы правы. Всё, что растёт, всё живое, но в отличие от человека не может защитить себя или попросить помощи.

«Кто охраняет природу?»

Педагог беседует с детьми, рассматривая журналы «Здоровье и экология», «Обруч», «Свирель», «Юный натуралист».

Педагог: Своей деятельностью человек улучшает условия жизни, но в тоже время наносит большой вред природе. Всё это грозит тяжёлыми последствиями и человечеству. Природа сама пытается бороться с загрязнениями. Например, растения очищают воздух от газов и пыли. Одно-единственное дерево бук вырабатывает за сутки столько кислорода, сколько его нужно для 64 человек. Стараются и лопух, и крапива, и любой куст. Кажется, всё ясно, растения необходимо беречь, давайте поищем выход, как можно помочь Природе. Как вы думаете?

Ответы детей.

Затем педагог обращает внимание детей на деятельность государственных и общественных природоохранных организаций, отметив, что такие организации бывают и детскими.

Педагог: Эти люди заботятся о сохранении природы, спасают китов, выброшенных на берег сильной волной, помогают птицам, исчезающим видам животных, выступают против вырубки лесов, загрязнения рек. Как вы думаете, зачем они этот делают? (Ответы детей.) Всё это необходимо для того, чтобы сохранить нашу планету. Не только взрослые занимаются охраной природы, но и дети.

Педагог (рассказывает детям о собственном участии в работе Зелёного патруля школы): Когда я училась в школе, у нас тоже действовал Зелёный патруль. Мы изготавливали и развешивали гнездовья для птиц, подкармливали птиц зимой, собирали семена деревьев и кустарников, озеленяли территорию школы. На участке школы патруль охранял зелёные насаждения: деревья, кустарники. Они были ещё маленькими, а теперь, когда я прохожу мимо, вижу, что они стали выше школы. Идёшь по аллее и чувствуешь аромат акации, слышишь шёпот ивы, шелестят их листочки, и будто снова становишься маленькой. Было бы хорошо, если бы и у нас в объединении был собственный Зелёный патруль, тогда у наших зелёных друзей нашлись бы защитники.

Дети с заинтересованностью откликнулись на предложение педагога об организации Зелёного патруля.

Педагог: Ребята, спросите у родителей о том, что , возможно, когда они учились в школе, они принимали участие в работе школьного Зелёного патруля, и смогут дать нам совет, как его организовать. Ведь, как и любая организация, наш патруль должен иметь свой Устав и Правила.

Домашнее задание: обдумать вместе с родителями правила Зелёного патруля, зарисовать свои предложения.

Это стало началом работы над проектом не только детей, но и родителей. При приобщении родителей к работе над проектом было сделано предложение — совместно с детьми продумать пункты к Уставу Зелёного патруля.

«Копилка идей для Устава»

Презентация проекта проходила на участке объединения в форме беседы.

Дети высказывали свои предложения, аргументировано подтверждая свои высказывания:

  • «Нужно поливать растения, чтобы они не засохли».
  • «Надо следить за тем, чтобы муравейники не разрушали, ведь муравьи очень полезные насекомые».
  • «Необходимо научиться лечить деревья, кустарники. А если не научишься, то как тогда им помочь?»
  • «нужно другим рассказывать о том, что природу надо беречь, любоваться её красотой».

Так было принято решение о необходимости заботиться не только о зелёных насаждениях, но и об окружающей территории. Был разработан план рейдов-посещений.

План рейдов-посещений объектов на неделю

Дни недели Охраняемые детьми объекты
понедельник цветники
вторник участок леса
среда фиксирование результатов наблюдений
четверг природоохраняемые акции
пятница огород

«Окно радости»

На страницах газеты «Экологический вестник» для сотрудников учреждения, детей и их родителей была предоставлена информация о действующем Зелёном патруле.

Дети, пройдя по территории учреждения, объяснили малышам, что цветы растут для красоты и ломать их, рвать не стоит.

Подпроект № 2 «Природоохраняемые акции»

Проблема. Что надо сделать для того, чтобы территория объединения была чистая, цветники — ухоженными, чтобы над цветами порхали бабочки, а в траве стрекотали кузнечики?

Реализация основных мероприятий

«Чистый дворик»

Путешествуя с детьми по экологической тропе, педагог привлекает внимание детей к тому, что участок жилищного двора не ухожен. Возможно, это произошло потому, что дворники в отпуске и за этим участком не успевают ухаживать.

Педагог: Что же делать?

Ответы и предложения детей:

1 ребёнок: Я думаю, нужно взять метёлки, грабли и убрать весь мусор.

2 ребёнок: А ещё надо остальным ребятам подсказать, пусть они тоже наведут порядок в своих дворах.

3 ребёнок: Давайте лучше у себя уберём, а потом малышам поможем.

Педагог: Ребята, то, что вы сейчас предлагаете, мы раньше в Зелёном патруле называли трудовым десантом. Давайте мы с вами проведём трудовой десант по уборке территории жилищного двора.

Так мы и сделали. Сначала вычистили свой участок во дворе, подмели дорожки вокруг него, а потом помогли малышам. Славно мы потрудились!

«Берегите природу»

При посещении экологической лаборатории, где дети познакомились с искусством создания плаката экологической направленности, педагог говорит о том, что словом и рисунком можно достичь многого: спасти редкие виды животных, растений, призвать людей не загрязнять окружающую природу; беречь чистоту рек, озёр; не нарушать красоты лесов, пёстрое разнотравье лугов.

После экскурсии детям захотелось для выставки плаката самим попробовать нарисовать маленькие плакаты-листовки.

Домашнее задание:  Не все дети успели дорисовать свои плакаты в объединении, многие решили завершить работу дома. Родители были удивлены той серьёзности, с которой дети отнеслись к этому вопросу. Многие родители помогали своим детям выбрать темы для рисования плаката.

«Растут цветы для красоты»

По мере завершения работы над плакатом дети приносили их в объединение, показывали сверстникам, рассказывали о том, как создавался плакат, почему была выбрана эта тема.

Саша Б.  Мы с мамой нарисовали нашу маленькую зелёную планету, на которой дымят огромные заводские трубы. Если они и дальше так будут каждый день дымить, то всё живое умрёт, а я хочу дышать чистым воздухом и болеть не хочу.

Елена Т.  А мы нарисовали цветы. Цветы на клумбе растут долго, приятно пахнут, радуют не только нас, но и бабочек, пчёлок. А те цветочки, которые в вазе, простоят недолго и завянут.

Проведя очередной рейд по жилищному двору объединения после выходных дней, дети были огорчены и удивлены тем, что на многих игровых площадках вытоптаны газоны, цветники.

Дети: Кто же это мог сделать?

Педагог: Вероятно, это сделали дети, которые живут недалеко. Возможно, они просто не знают, что так делать нельзя. Как вы думаете, как же можно объяснить дворовым ребятам правила поведения в природе? Как объяснить, что красотой природы нужно любоваться, а не уничтожать её?

Ответы детей.

Педагог: Вы очень порадовали меня своими ответами! Конечно, нужно рассказывать о красоте природы, но, как правило, такие ребята не очень любят слушать других и прислушиваться к советам. А не кажется ли вам, что идея Маши П. нарисовать природоохранные плакаты очень интересна? Я думаю, когда дети, живущие в близлежащих домах, увидят ваши плакаты, они будут меньше безобразничать во дворе, а взрослые начнут присматривать за ними и объяснять им, что такую красоту: цветы, деревья — нужно беречь и любоваться ею. Как вы думаете, могли бы мы нарисовать такие плакаты, мимо которых не смог бы пройти даже самый равнодушный к природе человек?

Ответы детей, в которых высказывались предложения и оговаривались даже сюжеты будущих плакатов.

Работа над созданием плакатов природоохранного содержания началась в тот же день. Не остались в стороне и родители. Вместе с детьми они собирали информацию, придумывали содержание листовок и плакатов. Развешивание листовок на дверях подъездов близлежащих домов с целью привлечения внимания жителей к проблеме разорения цветников во дворе неорганизованными детьми явилось для детей практикумом правовой природоохранной деятельности.

«Берегиня»

Педагог (пройдя по экологической тропе, обращается к детям): Каждый день мы с вами любуемся окружающими нас деревьями, цветами, замираем от восторга при виде бабочек, мотыльков, стрекоз. Попробуйте найти что-нибудь лишнее в окружающей нас природе.

Дети пытаются предположить, без чего можно обойтись: без бабочек нельзя — тогда цветущие растения не будут опыляться, без опыления не будет семян — нечем питаться птицам. В результате дети делают вывод: в природе нет ничего лишнего.

Педагог:  Часто человек, не задумываясь, засоряет окружающий его мир. А ведь некоторым предметам можно дать вторую жизнь. Как вы считаете, каким образом это можно сделать? Да, вы правы, можно найти применение многим вещам — сделать поделку, украшение, украсить ими свою комнату или подарить кому-нибудь.

Педагог демонстрирует детям поделку из бросового материала. 

Педагог: Ребята, обратите внимание, какие предметы использовала Маша, создавая свою композицию.

Ответы детей.

Педагог: Вы правы, это всё знакомый нам материал, часто мы, не задумываясь, выбрасываем его. А оказывается, из этого «мусора» можно сделать замечательные вещи: бусы из соломинок от коктейля, конфетницу из пачки от молока, а баночки от йогурта превратить в забавные игрушки. Хотите попробовать?

Дети выражают согласие.

Педагог: Тогда я предлагаю вам собрать необходимый для работы материал дома (домашнее задание).

Это было началом работы в «Семейной мастерской» по формированию ценностных ориентаций, определяющих бережное отношение к природному и рукотворному миру.

Самое главное — дети научились видеть в обычных бутылочках, коробках, соломинках нужные и необычные предметы.

     

«Экологическая азбука»

Рассматривая иллюстрации при чтении детских энциклопедий, у детей возникали вопросы о смысле некоторых слов и понятий:

— Что такое водная среда?
— Что такое экологическая катастрофа?
— Пустыня — это когда пусто?
— Кто такой богомол? И т.д.

Ответы на эти вопросы детям помогли найти их родители, делая зарисовки, разыскивая ответы в различных изданиях. Полученный информационный материал был собран и систематизирован в виде книги «Экологическая азбука».

Подпроект № 3 «Клумбы для бабочек»

Проблема. Почему растения не могут существовать без бабочек, а бабочки – без растений? Почему одних насекомых легко заметить, а других – трудно? Как насекомые спасаются от врагов?

Материал: участок объединения с его флорой и фауной; журналы «Здоровье и экология», «Юный натуралист», «Обруч», энциклопедия для детей, силуэтные модели насекомых.

Реализация основных мероприятий

«Цветочная мозаика»

Проведя очередной рейд по дворовой территории, дети обратили внимание на состояние цветников: на одних клумбах цветы высокие, крупные, на других — мелкие, хилые.

Педагог: Почему так произошло, как вы думаете? Ведь и семена были одинаковые, и посадка семян была в одно время?

Выслушав предположения детей, педагог помогает детям выяснить причину разницы в росте и цветении цветов на разных газонах, посеянных в одно время.

Педагог: Вы, конечно, правы — разница в росте растений может быть по разным причинам: и от недостаточного полива, от неправильного месторасположения клумбы, от нехватки различных микроэлементов, а может даже от неудачно подобранных цветов-соседей. Как вы думаете, в чём причина, что наши цветы меньше, чем на других клумбах? (Ответы детей.) Конечно, мы с вами поливали клумбы, рыхлили почву, пропалывали сорняки и даже делали подкормку удобрением, значит, причина в чём-то другом. Возможно, это потому, что рядом с клумбой растёт очень красивая декоративная трава, видимо, её корни не дают развиваться культурным растениям. Как вы думаете, я права? На будущий год мы это обязательно учтём и постараемся исправить свою ошибку.

«Клумбы для бабочек»

Наблюдая на участке за растениями, педагог обращает внимание детей, что рядом с цветами всегда много насекомых.

Педагог: Как вы думаете, ребята, почему?

Ответы детей:

1 ребёнок: Много пчёл и ос потому, что они собирают мёд.

2 ребёнок: Насекомые питаются нектаром, а он находится в цветах. Без него они не смогут жить.

3 ребёнок: Бабочки любят красивые цветочки.

Педагог: Да, конечно, насекомые питаются нектаром, и выжить без цветов им невозможно. Но и цветам без насекомых тоже нельзя. Забираясь на цветок, пчёлка или бабочка собирает маленькие частички — пыльцу этого цветка. Перелетая на другой цветок, насекомое не только собирает, но и оставляет пыльцу. Так происходит опыление цветов, это очень важно, так как без опыления у растения не появятся семена. А ведь вы знаете, что семена дают растениям новую жизнь.

Помните, что ловить бабочек нельзя, потому что у них на крыльях есть мельчайшая пыльца. От прикосновения рук человека эта пыльца может исчезнуть, и тогда у насекомого потеряется способность к полёту.

Детей заинтересовала информация о насекомых, и каждый день они приходили с новостями: «Оказывается, у кузнечика уши на ногах», «А божья коровка помогает садоводам. Она поедает насекомых, которые угрожают посевам. А ещё она может перелетать на расстояние в 200 километров, это почти как пролететь наш город пять раз», «Пчелиные соты имеют форму правильного шестиугольника».

Совместно с педагогом дети решили создать собственную библиотеку, выступив при этом авторами-создателями книг. Конечно же, они не остались без поддержки родителей,  и даже бабушки принимали участие в создании книг.

«Зачем бабочке кружочки?»

Наблюдая за живыми насекомыми во время прогулок, конструируя их вместе с детьми из бумаги, педагог обращает внимание детей на окраску насекомых и на то, заметны ли они в природе на окружающем фоне. Перед началом занятия в разных местах тропинки (среди листьев, на коре, земле, асфальте) в отсутствие детей педагог размещает изготовленных заранее бумажных бабочек, жучков, гусениц, представляя две ситуации: насекомое незаметно на окружающем фоне и насекомое сразу выделяется из окружающей среды.

Занятие включает пять этапов и проходит в течение нескольких посещений экологической тропинки.

Ход занятия

Первый этап

Педагог: Сегодня я предлагаю вам поиграть в следопытов. У нас на участке можно обнаружить необычно красивых бабочек, жуков и других насекомых, а также дождевых червяков. Одни из них спрятались, другие, наоборот, заметны издалека. Постарайтесь отыскать как можно больше разных бумажных насекомых, червячков и принести их ко мне. Только будьте внимательны: нужно запомнить, где именно затаились бабочки, жуки, какого цвета было их окружение.

Дети выполняют задание.

Варианты:

  • ограничение игры во времени;
  • количество насекомых, которое требуется собрать, заранее определено;
  • поиск насекомых на выделенном для каждого ребёнка участке.

Если какие-то объекты не были найдены детьми, педагог показывает их детям, задав при этом вопрос: «Подумайте, ребята, почему мы не смогли их обнаружить?»

Ответы детей.

Педагог: Да, вы правы, их было трудно увидеть. Ведь их окраска совсем незаметна, она соответствует окружающему фону. Каких животных замечали в первую очередь: ярких, выделяющиеся на фоне окружающей среды, или тех, кто окрашен так же, как и всё вокруг? (Лист, кора дерева.) Кузнечика в траве быстро смогли отыскать? А дождевого червяка, спрятавшегося на земле? Сразу ли удалось заметить божью коровку? На чём она сидела? (Ответы детей.) Выделялась ли своей окраской? Быстро ли вы нашли бабочку с коричневыми крылышками на коре дерева?

Отвечая на вопросы, дети вместе с педагогом делают вывод, что чем ближе окраска насекомого к фону окружающей среды, тем труднее его найти.

Второй этап

Педагог: Сейчас я предлагаю вам самим спрятать бумажных насекомых и дождевых червяков в разных местах, а я постараюсь их найти.

Педагог приступает к поиску.

Вариант: одна группа детей прячет, другая — ищет.

Педагог: Да, нелегко, оказывается, отыскать всех насекомых, сразу и не найдёшь. Расскажи, Ваня, почему ты спрятал своего кузнечика в этом месте? (Ответ ребёнка.) Действительно, в зелёной траве его практически не видно.

А вот божью коровку Наташе спрятать так и не удалось. А нужно ли её прятать? (Ответы детей.) Действительно, нет, ведь её яркая окраска — это сигнал опасности для птиц. Божья коровка никого не боится. Вспомните, если вы посадите божью коровку на палец, то она выделит жёлтые капельки. Эти жёлтые капельки горького вкуса.

Когда какая-нибудь птица попытается съесть божью коровку, ей будет неприятно, горько, и она запомнит, что ярко-красный с чёрными пятнышками жучок совершенно несъедобен. В другой раз эта птица, заметив божью коровку, сразу «вспомнит», какая она невкусная, и не будет её есть.

Третий этап

Педагог просит детей разместить всех бумажных насекомых так, чтобы они «испугали»  птицу, то есть, чтобы были хорошо заметны. Птица подумает, что они ядовитые, несъедобные, испугается и улетит.

Дети размещают насекомых так, чтобы они контрастировали с цветом своих «домов».

Педагог: Молодцы, помогли насекомым спастись от птицы. Улетела птица голодной, будет искать других насекомых.

Четвёртый этап

Педагог, внимательно рассматривая вместе с детьми модель бабочки, обращает внимание детей на её крылья с верхней и нижней стороны: «Посмотрите, какие разные по окраске крылья». Как вы думаете, почему?

Дети высказывают свои гипотезы о причинах различной окраски крыльев сверху и снизу.

Педагог: Интересно, для чего бабочке нужны разноцветные крылья? Я думаю, это неспроста, а вы как считаете? (Предположения детей.) Допустим, бабочка долго летала, устала, ей нужно отдохнуть. Она решила сесть на ствол дерева.

Педагог просит детей ненадолго закрыть глаза и прикрепляет бабочку на стволе так, чтобы была видна её яркая окраска, крылья с кружочками-глазами.

Педагог: Сразу ли можно обнаружить бабочку? Почему? А будет ли заметна такая бабочка птицам? (Ответы детей.) Конечна, вы правы, такая бабочка будет заметна издалека.

Как вы думаете, она может спрятаться? (Ответы детей.) Многие бабочки научились обманывать птиц. Закройте глаза (в это время педагог складывает крылья бабочки так, чтобы она не выделялась на фоне коры).

Легко ли отыскать бабочку на этот раз? Почему она не сразу видна? Теперь насекомое незаметно, так как сложенные крылья по цвету похожи на ствол дерева.

Сидит наша бабочка, отдыхает. Птицы пролетают мимо, не замечают её. Но вот какая-то очень внимательная птица, кажется, всё-таки заметила добычу. Возможно, потому что бабочка шевельнулась (педагог слегка двигает модель). Посмотрите, пока бабочка не двигалась, она была практически не заметна. Как только она начнёт двигаться, то сразу привлечёт внимание птицы. Совсем как вы, когда играете в прятки. Ведь вы тоже стараетесь сидеть неподвижно, а если вы будете махать руками, то водящий вас сразу заметит.

Так и животные, когда прячутся, стараются не двигаться. Итак, наша бабочка почувствовала, что рядом враг. Что её делать? Как отвлечь внимание птицы? (Дети предлагают свои варианты.) Бабочка решает напугать врага. Что бы вы сделали на месте бабочки? (Ответы детей.)

Педагог: Когда птица подлетела совсем близко, бабочка резко раскрыла крылья (педагог показывает это на бумажной модели). Что же произошло? Птица вместо коричневого цвета увидела яркие, да ещё с «глазами»-кружочками крылья. Перед ней теперь уже сидит совсем не та бабочка, которую она пыталась съесть, а совершенно непонятное существо. Сначала птица удивилась, потом испугалась, затем решила, что лучше поголодать, чем связываться с такой непонятной добычей. Взмахнула она крыльями и улетела высматривать себе обед в другом месте, а хитрая бабочка, отдохнув, отправилась на луг искать вкусный нектар в цветах.

Пятый этап

Педагог выбирает участок, покрытый травой. В отсутствие детей раскладывает на нём разноцветные модели насекомых (резко отличающиеся по цвету от газона, и те, которые будут незаметны на нём).

Договорившись с детьми, кто из них будет изображать голодных птиц и собирать гусениц себе на обед, педагог предлагает детям-«птицам» собрать все модели гусениц. Собирать их нужно по одной и каждый раз отдавать педагогу. Когда «птица» приносит «добычу», педагог раскладывает её на земле в том порядке, в каком насекомые были принесены.

Педагог (когда вся «добыча» будет поймана, обращает внимание детей): Посмотрите, каких гусениц «птица» принесла первыми, а каких  — последними? Первыми она «склевала» самых заметных, ярких. Их она быстро заметила и собрала. А самыми последними были собраны те, которые по цвету мало отличаются от травы и на ней почти незаметны. Так гусеницы приспособились спасаться от врагов, ведь ярких насекомых легче заметить, чем тех, кто «прячется» и окрашен почти так же, как цветок или листок, на котором они сидят.

Фамилия, имя, отчество автора: Крутова Светлана Викторовна

Образовательное учреждение (место работы): ГБОУ Школа № 1194

Должность: педагог дополнительного образования

Населенный пункт, регион: Зеленоградский административный округ г. Москвы

Добавить комментарий

  1. Здесь вы можете отправить нам сообщение или задать вопрос. Сообщения, содержащие рекламные предложения, а также нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы и т.п. оставляются без ответа, а электронные адреса их авторов вносятся в черный список.

Последние комментарии

  • khalina.ol: Панно "Зимний вечер" выполнено в технике аппликация жгутами из столовых салфеток. О. В. Халина
  • teatrkiho: И СКАЗАЛА КРОХА собирает друзей на V Юбилейный кинофестиваль
  • ElenaBor: спасибо!
  • Ulini: Интересная и полезная статья, буду использовать в своей работе
  • admin: Наталия Владимировна, приносим извинения :)

Авторизация

Регистрация

Генерация пароля